Текущее время: 19 апр 2016, 13:48




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2009, 18:27
Сообщения: 41
Европейский союз ввел в действие водительские права единого образца, которые будут выдаваться во всех странах сообщества уже в этом году.

01.jpg


С 19 января 2013 года в странах ЕС вступила в силу 3-я директива по единым водительским правам. «Этот документ призван способствовать свободному передвижению граждан, борьбе с подделками прав и улучшению безопасности на дорогах», - рассказал заместитель председателя Еврокомиссии Сийм Калласс. Он также сообщил, что на сегодняшний день дорожной полиции ЕС приходится распознавать более 100 различных видов водительских удостоверений, бумажных и пластиковых. Фотографии на них часто очень устаревшие, иногда нечетко указаны категории транспорта, которыми водителю разрешается управлять, и подобные документы легко поддаются подделке. При этом новые пластиковые «корочки» водительских прав единого образца размером с кредитную карточку стандартного евроформата, отличаются усиленной защитой от подделок.

02.jpg


Начиная с 19 января 2013 года, в странах ЕС будут выдаваться только новые водительские права единого европейского образца. Старые «корочки» будут постепенно заменяться на новые при обмене прав водителями, но директивой предусмотрено, что старые права будут действительны только до 2033 года. Директивой также предусмотрена процедура обязательного обмена прав – в частности, удостоверения для управления автомобилями и мотоциклами придется менять каждые 10-15 лет в зависимости от решения национальных властей. В Еврокомиссии объясняют, что речь идет только об админпроцедуре, не требующей от водителей сдавать какие-либо тесты или экзамены. Отметим, что ныне действующие украинские права на пластиковой основе имеют куда больший срок действия – 50 лет!

03.jpg


Кроме того, в ЕС создается еще и общеевропейская система обмена данными по водительским удостоверениям. Она позволит облегчить обмен прав гражданам, переезжающих на жительство из одной страны Евросоюза в другую, а также обеспечить более строгий контроль, исключающий выдачу прав водителю, лишенному их в другом государстве.

Фото: autocentre.ua и nasha.lv


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB

Reduslim Kaufen